Мифическая символика Греции
Растения-символы
Растения-символы
Аконит
Вероника
Ель
Мак
Амброзия
Виноград
Земляника
Малина
Андромеда
Гвоздика
Ирис
Маслина
Апельсин
Гелиотроп
Камелия
Мята
Асфодель
Гранат
Кизил
Олива
Барвинок
Груша
Лавр
Пальма
Бобы
Дриада
Липа
Самшит
Боярышник
Дуб
Лотос
Сосна

Амброзия · травянистое растение семейства сложноцветных, пыльца цветов которого является сильным аллергеном. В древнегреческой мифологии амброзия ("бессмертная") - это пища богов Олимпа , а также благовонное средство для умащения их нетленных тел для придания им вечной юности. Смертные люди представляли себе амброзию как сладчайшую ячменную кашу с медом, оливой и фруктами.

Апельсин · плоды вечной молодости, "золотые яблоки", произрастающие в садах Гесперид , находящихся на склонах Атласских гор на крайнем западе, и имеющие неземной аромат. Эти золотые сады подарила Гере в день ее свадьбы с Зевсом сама Гея . Свадебная ночь великих богов длилась триста лет. Обливаясь водой из священного источника и вкушая запах апельсинов, богиня вновь становилась девственницей. Кроме Гесперид от непрошенных посетителей сад охранял также чудовищный дракон Ладон.

Геракл , совершая свой двенадцатый подвиг , посетил Атланта и держал вместо него небесный свод, пока тот не принес ему золотые яблоки для Эврисфея , у которого служил герой.

Барвинок · как-то богиня цветов Флора (греч. ора Хлорида ) любовалась фиалкой и совсем не обратила внимания на растущий неподалеку малоприметный цветок. Растения, как и люди, влюбчивы и ревнивы, добры и мстительны. Этот цветок не был исключением. Он приревновал богиню и стал настойчиво привлекать к себе ее внимание. Сначала он пожаловался на судьбу, что мал, что не имеет запаха. Затем с горечью сообщил, что и название-то ему забыли дать. Флора умиленно растрогалась и одарила его ростом, стойкостью к холодам, но вот запаха не дала - этот дар цветы получают только в момент рождения. Зато уж имя ему пришлось впору - барвинок ("победитель") - за настойчивость.

Барвинок - символ согласия молодых супругов.

Боярышник · древние греки посвятили Гименею - богу-покровителю браков. Сын Аполлона и прекрасноголосой музы Каллиопы , он и сам был прекрасным певцом. Ни одна свадьба на Олимпе не проходила без его участия: без его гимнов, торжественных и многообещающих. И до сих пор он незримо присутствует на каждой свадьбе. Его факел, освещающий путь молодым, его венок из боярышника вселяют надежду на благополучие новобрачных.

Боярышник также символ целомудрия.

Вероника · к роду декоративных растений "вероника" семейства норичниковых относится и геба, растение, названное в честь богини вечной юности Гебы (римск. Ювента), дочери Зевса и Геры .

Гелиотроп · цветок, связанный с мифом о любви нимфы Клитии к солнечному Гелиосу .

Молчалива и скромна была дочь могучего Океана , но буря любви бушевала в ее груди к богу солнечного диска и нестерпимо было ее желание близости с ним. А всесильный бог совершенно ее не замечал.

Совсем потеряла рассудок Клития, силы покинули ее хрупкое тело, она опустилась на землю и утратила связь с миром. Лишь по утрам, вдыхая запах прохладной росы, поднимала она голову, чтобы весь день с тоской смотреть на сияющий лик Гелиоса. Иссохла нимфа и превратилась в цветок, с венцом любимого солнца, на протяжении всего дня ищущий не небе след своего возлюбленного. Современная символика трактует гелиотроп как символ преданности.

К цветам-гелиотропам относится подсолнух.

Ирис · травянистое растение семейства касатиковых, названное в честь богини радуги Ириды . В Древней Греции считалось, что ирисы - это капельки радуги, разлитые по всей земле. Гирлянды из ирисов были эмблемой царей Кипра, также эти цветы изображены на гербе Флоренции.

С точки зрения современной символики ирис - символ мира и спокойствия.